来信情况

按照嘉峪关市政府的惠民政策,80岁以上老人享有哪些惠民政策?

丁玉萍

来信时间2017-12-11

尊敬的领导: 您好!我母亲属于嘉峪关市的一位市民,住在广汇小区,现在已经82岁了。我在新疆工作,平时无法在身边照顾年迈的母亲。感谢政府的惠民政策,每月 300元家政服务费,让我母亲 享受到家政服务的惠民措施,也使我们远在外面的子女省了不少心,便于安心工作。我听说嘉峪关市政府对80岁以上的老人不止这些便民优惠政策,还有其他方面的。因为在公共服务方面 中有关退休人员这一项中,没有信息公开,所以没有办法知道政府还有哪些对80岁以上老人的优惠便民措施。所以借市长信箱一角,了解有关政策,以使这些政策能够惠及民生,使我母亲能够更进一步享受党的阳光和雨露。谢谢!

回复情况

网友您好,您的来信已收悉,现答复如下:

市委、市政府十分重视老龄工作和老年民生政策建设,积极创造条件,健全养老服务机制,近年来陆续出台了一系列关心关爱广大老年人的政策规定,在全市形成了尊老、爱老、助老的浓厚社会氛围,具体有:

一、发放高龄补贴。逐步扩大和提高老年人高龄津贴的补助

范围和补助标准,完善老年人高龄津贴制度。具有我市户籍,享受高龄补贴的标准为75—79岁每人每年500元;80—84岁每人每年1000元;85—89岁每人每年1500元;90—94岁每人每年2000元;95—99岁每人每年3000元;100周岁以上老年人每人每年10000元。

二、发放困难老年人补贴。具有我市户籍,特困人员、城乡低保家庭中80周岁及以上的高龄老年人给予每人每月100元补贴。

三、发放困难家庭失能、半失能老年人入住养老机构补助。具有我市户籍,低保家庭和低收入家庭(家庭人均收入不高于我市低保标准的150的家庭)中的60岁以上失能、半失能老年人入住养老机构每人每月补贴300元。

四、开展智慧居家和社区养老服务。大力建设“没有围墙的养老院,覆盖全市60岁以上的广大老年人。以关心高龄、身体状况较差的老年人为重点,按老人年龄和身体状况分为A、B、C三类,给予450-900元不等的服务和餐饮补贴。
    五、有关政策措施。

(一)我市率先在全省实现了60岁以上老年人免费乘坐市内公交车。
    (二) 全市景区、博物馆等对老年人实行免费优惠开放。

(三)保障老年人权益。12345民生服务热线24小时为老人服务,法律援助中心为老人及时维权,社区为老人全方位网格化服务。
    涉及社会救助、高龄补贴等政策均在各级政府网站公开发布,可以查询到。

    感谢您的来信!