关于在紫轩社区南面飘带河设置安全护栏并加强飘带河小树林管理的提案

发布时间:2016年12月25日来源:政府办公室

字体颜色: [红] [黄] [蓝] [绿]     保护视力色:     恢复默认

                                           A类)

69 

  

题目:关于在紫轩社区南面飘带河设置安全护栏并加强飘带河小树林管理的提案 

提案者:荔瑾、高健 

主办单位:水务局、园林局 

答复:紫轩社区南面飘带河(北干渠)工程于2004年由省发改委以甘发改农经[2004211号文件批复立项,工程名称:讨赖河北干渠嘉峪关南市区段改造工程。工程于2005527开工建设,2005923竣工,工程总投资1170万元,工程运行管理归属于省水利厅讨赖河流域水资源管理局。 

接到建议后,我市相关部门对该项目进行了立项,由市发改委《关于讨赖河北干渠南市区段渠道安装防护围栏工程立项的批复》(嘉发改农经[2016]47号)批准建设,并争取项目建设资金70万元。5月份,通过公开招标,通过评标委员会推荐,确定陇南市兴华建设工程有限公司为施工中标单位。项目于715开工建设,8月底建成投运。安装紫轩社区南面飘带河北岸安全护栏2.86公里 

关于飘带河周边小树林的管理问题,我们将从以下几方面着手,做好此项工作:一是加强绿地内巡查,巩固绿化成果。近几年来,人们的户外活动日益丰富起来,每年5月份开始在河道两侧绿地内自助烧烤、休闲娱乐的现象较为普遍,但是部分市民、游客乱扔垃圾、杂物的不良行为却屡禁不止,不仅影响了绿地美观效果,污染了周边环境,而且对树木的正常生长造成了一定的损害。在日常管理中,市民对现场管理人员的劝导置之不理,还经常发生矛盾冲突,管理存在一定难度。为此,园林局每年都联合市综合执法局、市环卫局、紫轩社区对这片区域进行治理、整顿,取得一些成效,但是